Festa do Divino Espírito Santo de 2018

Categoria :
Cultural ou Religioso
Última Data:
20 de Maio de 2018
Local:
São Luíz do Paraitinga, São Luís do Paraitinga - SP, 12140-000, Brasil

PROGRAMAÇÃO FESTA DO DIVINO 2018 SÃO LUIZ DO PARAITINGA

11/05 (SEXTA-FEIRA)

18h00 - Procissão para abertura do Império e Santa missa
Local: Igreja Matriz

21h30 - Show com a Banda Na Pegada
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

12/05 (SÁBADO)

10h30 - Brincadeiras com as crianças
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

15h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

16h00 - Encontro das Bandeiras - Praça Dr. Oswaldo Cruz
16h30 - Dança de Fitas

Grupo Folclórico "Didi Andrade"
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

17h00 - Apresentação de grupos de cultura popular
Local: Centro Histórico

19h00 - "Pratas da Casa" – Loro e Lucas
Local: Mercado Municipal

20h00 - Distribuição gratuita do “Afogado”
Local: Mercado Municipal

20h30 - Palco Aberto
Local: Mercado Municipal

21h00 - Show com Kaio Lennon e Banda
Local: Coreto Elpídio dos Santos

23h00 - Show com a Banda 8 Segundos 
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

13/05 (DOMINGO)

6h00 - Baque da Alvorada: Maracatu de Baque Virado
Local: Centro Histórico

10h30 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

19h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 - Retreta da Corporação Musical São Luiz de Tolosa
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

14/05 (SEGUNDA-FEIRA)

19h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 - Show com Paulo Baroni
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

15/05 (TERÇA-FEIRA)

19h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 - Retreta com a Banda Regimental de Música do CPI-1
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

16/05 (QUARTA-FEIRA)

19h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 - Show com Moreno Overá
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

17/05 (QUINTA-FEIRA)

18h00 - GCAP - Grupo de Capoeira Angola Pelourinho (contramestre David)
Local: Calcadão

19h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 - Show com Güido Bueno
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

18/05 (SEXTA-FEIRA)

19h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

20h00 - Dança de São Gonçalo e Canjuru com o Mestre Renô Martins (Catuçaba/SLP)
Local: Largo das Mercês

21h30 - Apresentação Musical com a Orquestra de Violas e Violões Itaboaté
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

22h30 - Jongo Crioulo (Taubaté/SP)
Largo das Mercês

0h00 - Show com Cristiano Barreto
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

19/05 (SÁBADO)

10h00 - Santa Missa em memória dos Festeiros Mortos
Local: Igreja Matriz

11h00 - "Pratas da Casa" – Jonca e Juca
Local: Mercado Municipal

12h00 - Distribuição gratuita de "Afogado"
Local: Mercado Municipal

12h30 - Palco Aberto
Local: Mercado Municipal

14h00 - Saída dos Bonecões João Paulino, Maria Angú e Vaca Louca
Local: Centro Histórico

14h30 - Brincadeiras com as crianças
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

14h30 - Encontro de Cavaleiros
Local: Saída da Casa do Bozó (Benfica)

15h00 - Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba
Local: Parque Linear "Rei Canário"

16h00 - Show com Tonho Prado
Local: Coreto Elpídio dos Santos

18h00 - Apresentação do Grupo de Capoeira Besouro Mangangá
(Mestre Lobão)

Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
19h00 - Santa Missa

Local: Igreja Matriz

20h00 - Apresentação de grupos de cultura popular
Local: Centro Histórico

20h00 - Mestre Inácio Lucindo(PE) e Grupo Manjarra (Brincadeira referenciada no Cavalo Marinho)
Local: Largo das Mercês

21h00 - Grupo Folclórico “Didi Andrade”: Dança de Fitas, Balaio e da Lata
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

21h30 - Apresentação da Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia (FAMIG)
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

22h30 - Show com a Banda Céu de Lamparina
Local: Coreto Elpídio dos Santos

00h30 - Show com a Banda Dona Zaíra (SuperStar)
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

20/05 (DOMINGO)

6h00 - Alvorada com os Grupos de Cultura Popular
Local: Centro Histórico

6h30 - Distribuição gratuita de café com paçoca
Local: Mercado Municipal

8h00 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

9h00 - Apresentação de grupos de cultura popular
Local: Centro Histórico

10h00 - Procissão com os Reis do Congo
Local: Saída da Casa do Império

10h30 - Santa Missa
Local: Igreja Matriz

12h00 - Procissão do Mastro (Levado pela Nova Congada Alto do Cruzeiro - São Luiz do Paraitinga)
Local: Largo do Rosário

13h00 - Show com a Banda Lume de Paraitinga
Local: Coreto Elpídio dos Santos

13h30 - Pau de sebo
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

14h00 - Saída dos Bonecões João Paulino, Maria Angú e Vaca Louca
Local; Centro Histórico.

15h00 - Santa Missa seguida de Procissão Solene em honra ao Divino
Local; Igreja Matriz.

19h30 - Queima de fogos
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

20h00 - Show “Mais Caipira“ com Lenine Santos, Ivan Vilela e Suzana Salles
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

Pároco: Padre Álvaro Mantovani (Padre Tequinho)
Vigário Paroquial: Padre Cleiton Wilian Rodrigues
Festeiros: Paulinho do Canário, Raquel e Laís

 

Apoio:

Sabesp 
Governo do Estado de São Paulo
Prefeitura Municipal da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga

Agradecimentos especiais:

Prefeitura Municipal da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga

Diretoria de Cultura e Defesa Civil

Polícia Militar e Corpo de Bombeiros do Estado de São Paulo

Corporação Musical São Luiz de Tolosa

FAMIG - Fanfarra Monsenhor Ignacio Gioia

Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba

Bonecões João Paulino e Maria Angu: Benito Campos

Brincadeiras com as crianças: Helvécio (Juca Teles) e Odilon Bonafé

Grupo folclórico “Didi Andrade”: Rosa Maria Antunes

Folia do Divino: Mestre Brás, Contramestre Diego, Contralto Coruja e Tipe Osni

Nova Congada - Alto do Cruzeiro - São Luiz do Paraitinga: Sodário e Osni

Rei e Rainha do Congo: Luís do Espírito Santo de Souza e Fátima Barbosa

Todos os grupos de cultura popular participantes deste ano de 2018

Cozinha da festa: Nê Ramos e equipe

Aos guardiões da Coroa do Império

Equipe de peregrinação com a Bandeira do Divino e arrecadação da festa: Lourenço, Coruja e Rodrigo.

Equipe de recepção dos grupos de cultura popular

Oferta do Pau de Sebo: Zizi Neneco

Oferta da bandeira e do mastro: Regina Santos Gouvêa e família

Oferta do prédio da Casa da Festa: João Bosco e Valentim Cursino

Oferta da decoração do Império: Neli Barros Barbosa, Maria Luiza Vieira Barbosa e Família

Oferta do Andor do Divino Espírito Santo: Família Bueno e Família Severiano

Oferta do Andor de São Benedito: Irene Alves de Moura e Luzia Helena de Moura

Oferta do Andor de Nossa Senhora de Fátima: Nenê do Liquinha e Família

Oferta do enfeite da barraca: Maria de F. M. Almeida e Michele A. de Almeida Santos

Decoração de rua: Cristina Rodrigues, Nena Santos e equipe

Apoio na decoração: Fundo Social

Ornamentação dos andores, Igreja e Império: Paulo Henrique de Moura

A toda equipe colaboradora da Paróquia São Luiz de Tolosa e, principalmente, a todo o povo que recebeu, rezou e contribuiu com a Festa do Divino Espírito Santo.

 
 

Todas as Datas:

  • de 11 de Maio de 2018 até 20 de Maio de 2018
    Domingo, Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta & Sábado

Powered by iCagenda

Topo